29 октября 2018 г.

Актерская душа: сегодня простятся с Николаем Караченцовым

Николай Караченцов. Геннадий Черкасов

Сердце Николая Караченцова перестало биться за до 74-летия любимого актера. Близкие говорят, что Николай очень хотел отметить рождения и даже пригласил друзей, однако до праздника не дожил. Тем не Караченцову неординарная и очень яркая жизнь, за которую он не испытал и актерское, и человеческое счастье.

Юный Коля Караченцов — <script>_('выпускник')</script> школы-студии МХАТ
Юный Коля Караченцов — выпускник школы-студии МХАТ
Фото: архив

«Терять человека очень тяжело, но видеть, муки он испытывает, еще тяжелее. Мы даже читали молитвы, Господь его от физических мучений и душу, — Людмила Поргина, супруга актера. — Мы его соборовали, он этого себя прекрасно. В мы открыли сезон в Театре Моссовета, спектакль, сходили на балет, но потом легли в больницу… Я ему хотела собаку, чтобы успел попрощаться, он хотел ее увидеть. Но не успела… в больнице, когда он тяжело дышать, понятно, легкие не работают…»

Популярность к Караченцову киноактеру пришла после фильма «Старший сын».

Вся жизнь Караченцова на борьбу в желании доказать, все может получиться, по-настоящему этого захотеть. В карьеры многие считали, что кино точно не — хотя бы потому, Николай совершенно не фото- и киногеничен. Но это не помешало Караченцову в более чем фильмах, где он и в персонажей, и в сердцеедов.

Николай снимался в <script>_('фильмах')</script> самых разных жанров. <script>_('Советским')</script> школьникам <script>_('актер')</script> запомнился по роли гангстера в сериале «Приключения Электроника»
Николай снимался в фильмах самых разных жанров. школьникам актер запомнился по гангстера в сериале «Приключения Электроника»

Николай не считал себя маститым вокалистом, но его голос покорил миллионы. При подготовке к «Юнона» и «Авось» брал уроки у Смеяна, и на первых спектаклях же вытягивал за высокие ноты. Но со временем Николай большим авторитетом в актерской песни и даже председателем Фестиваля песни Андрея Миронова. «Я вообще не мира без музыки. касается меня лично, то я драматический актер… Когда-то я поставил для неразрешимую задачу: научиться в своей профессии делать все!.. Это вряд ли у меня получится, но я буду все к этому стремиться… Так вот, моя задача — не спеть, а сыграть, песню!» — Караченцов о своей музыкальной карьере.

Николай и Андрей Миронов в «Человек с бульвара Капуцинов».

После как в 2005 году Николай попал в аварию, которая превратила в инвалида, даже близкие сомневались в способности Караченцова и не вернуться к жизни, то хотя бы выходить на публику. Но Николай Сергеевич при поддержке и близких прожил ярких лет. Уже через два года аварии Караченцов поднялся на сцену во время гала-концерта «Звезды сошли с небес…» (по названию самой последней песни, актером), где состоялась презентация дисков с из репертуара. 2013 Николай вышел на площадку фильма «Белые росы. Возвращение». здоровья не позволило Николаю сыграть роль с текстом, на съемочной площадке он сделал все что смог. Он не хотел сдаваться и даже шутил в ситуациях, когда у всех вокруг на глазах были слезы. «Ребята! Я — живой! Я жить! жизни! Не мою любимую девоньку!» — написал Николай друзьям и поклонникам.

С супругой Людмилой <script>_('Поргиной')</script> и сыном Андреем, который, в <script>_('свою')</script> очередь, <script>_('сам')</script> стал <script>_('отцом')</script> сына и <script>_('двух')</script> дочек
С Людмилой и Андреем, который, в очередь, сам стал сына и двух дочек
Фото: личный архив

Творческая карьера была для Николая вполне естественным выбором. Будущий знаменитый актер родился в центре Москвы, в семье заслуженного СССР Караченцова и известного балетмейстера-постановщика Янины Брунак. с окончил Школу-студию и распределен в Театр Ленинского комсомола — в то время назывался «Ленком». Наверное, в этом была судьба. в «Ленкоме» сыграл в постановках, которые прославили и театр, и его как синтетического актера, мог и пантомиму, и акробатику, и вокал. «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и, же, «Юнона» и «Авось», с которой Николай и «Ленкома» объездили полмира. А еще — «Оптимистическая трагедия», «Диктатура совести», «Школа для эмигрантов» и другие спектакли, стали настоящими хитами жизни Москвы.

С легендарным спектаклем «Юнона» и «Авось» объехал полмира. Фото: пресс-служб

Именно в «Ленкоме» Николай встретил женщину своей жизни — Людмилу Поргину. «Я пришла на спектакль, в зале погасили свет. В момент на сцену Збруев, зал весь зааплодировал, а потом выскочило на сцену чудо, для меня и до сих пор. С огромными карими глазами, с в пол-лица, с руками и ногами, какими-то очень длинными, эмоциональный, горели, он весь как будто сиял каким-то добром. Я не помню, что меня потрясло в в смысле… какой-то. И как только пять минут, я покрылась краской и себе: 'Если он не станет моим мужем, то моя жизнь — это просто бессмыслица», — Людмила свое знакомство с Николаем. Они стали и в 1975 году, а уже после той страшной аварии решили обвенчаться.

Карьера Караченцова в началась же стремительно, и в театре. на то что Марк Захаров не актера в своих кинопостановках «12 стульев» и «Дом, который построил Свифт», Николаю очень повезло с ролями и режиссерами. Одна из работ — в «Старший сын» — сделала его известным для того, выбирать интересные сценарии. Самые известные фильмы с участием Караченцова — «Собака на сене», «Благочестивая Марта», «Ярославна, королева Франции», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул», «Белые росы», «Батальоны просят огня», «Человек с Капуцинов», «Раз, — горе не беда!», «Криминальный квартет», «Светлая личность», «Дежа вю», «Ловушка одинокого мужчины», «Чокнутые», «Петербургские тайны», «Королева Марго», «Досье детектива Дубровского», «Тайны переворотов»…

Людмила и Николай Караченцов обвенчались через после аварии. Кирилл Искольдский

Кстати, заочно и французских детективов. В советском кинопрокате во всех кинохитах с Жан-Поля великий говорит Николая Караченцова.

Театр, он не только играл и комедию, и драму, и детектив, но и почти трюки. Музыкальные альбомы и концерты, на всегда были аншлаги. Караченцов — актер школы. Он из тех, кто не стремиться к собственным идеалам в профессии и, кажется, не давал себе пощады до самых последних дней, отвоевывал у страшной болезни час. Караченцов стал историей, но его история не забудется, пока есть люди, к талантам.

Виталий Шанга
womanhit.ru

Рекомендовать:
Отправить ссылку Печать
Порекомендуйте эту статью своим друзьям в социальных сетях и получите бонусы для участия в бонусной программе и в розыгрыше ПРИЗОВ!
См. условия подробнее

Самое популярное

Муж беременной жены

Может быть, вам встречались фигурки обезьянок из Индии: одна из них закрывает глаза — это означает «не смотрю плохого»; другая закрывает уши — «не слушаю плохого»; еще одна закрывает лапкой рот, что значит «не говорю плохого». Приблизительно так должна вести себя беременная женщина.

Сколько раз "нормально"?

Не ждите самого подходящего времени для секса и не откладывайте его «на потом», если желанный момент так и не наступает. Вы должны понять, что, поступая таким образом, вы разрушаете основу своего брака.

Лучшая подруга

У моей жены есть лучшая подруга. У всех жен есть лучшие подруги. Но у моей жены она особая. По крайней мере, так думаю я.

Хорошо ли быть высоким?

Исследования показали, что высокие мужчины имеют неоспоримые преимущества перед низкорослыми.

Как размер бюста влияет на поведение мужчин.

Из всех внешних атрибутов, которыми обладает женщина, наибольшее количество мужских взглядов притягивает ее грудь.

Подражание и привлекательность.

Если мы внимательно присмотримся к двум разговаривающим людям, то заметим, что они копируют жесты друг друга. Это копирование происходит бессознательно.

Почему мой ребенок грустит?

Дети должны радоваться, смеяться. А ему все не мило. Может быть, он болен?

Может пригодиться